Заур Сидаков и Гаджимурад Рашидов вышли в финал ЧМ-2018

ZoriTabasarana 20.10.2018 в 20:30

Сегодня на чемпионате мира по вольной борьбе в Будапеште прошли предварительные раунды и полуфиналы в 4-х весовых категориях: 61 кг, 74 кг, 86 и 125 кг. Из-за того, что фавориты чемпионата не были разведены друг с другом и были вынуждены встречаться на 1/16, 1/8 стадиях, на турнире уже произошло несколько сенсаций.

Первая сенсация чемпионата произошла в весе до 125 кг. Олимпийский чемпион Таха Акгуль в четвертьфинале проиграл иранцу Парвизу Хади (2:3). Однако в полуфинале иранец оступился на Гено Петриашвили, который в финале будет экзаменовать крепкого китайского борца Живей Денга, который впервые взобрался так далеко.

Еще одна сенсация произошла в весе до 74 кг, где в финал вышел грузин Автандил Кенчадзе, который в полуфинале переборол чемпиона Европы 2018 года, призера Игр в Рио Сонера Демирташа. Судьбу золотой медали он будет выяснять в противостоянии с осетинским борцом Зауром Сидаковым, который уверенно выиграл в полуфинале у кубинского итальянца Франка Чамизо со счетом 3:2. Более того, на пути к финалу Заур одолел в четвертьфинале и прославленного американского вольника Джордана Барроуз со счетом 6:5.

В весе до 61 кг за золотую медаль будет бороться еще один спортсмен российской сборной — дагестанец Гаджимурад Рашидов. Он во второй раз в сезоне одолел Беку Ломтадзе. Если в финале чемпионата Европы в Каспийске он выиграл у грузинского борца со счетом 4:1, то сегодня он разгромил соперника, набрав 10 безответных баллов. В финале ему будет противостоять кубинец Йовлис Бонне.

В весе до 86 кг сборная России понесла первую потерю. Даурен Куруглиев уверенно выиграл первую трехминутку полуфинального поединка у американца Дэвида Тейлора со счетом 5:1, но во второй трехминутке функционально лучше подготовленный американец выиграл со счетом 7:0 и вышел в финал, где поборется за золото с турком Фатихом Эрдином.

Финальные поединки начнутся 21 октября в 20:00 по мск. вр.

Темы:
Барроуз · Будапешт · · Даурен Куруглиев · Таха Акгуль · финал · Чамизо · ЧМ 2018